Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Actions sur le document
Vous êtes ici : Accueil / Actualités / Inscriptions pour la nouvelle année académique

Inscriptions pour la nouvelle année académique

INSCRIPTIONS & RENTRÉE

 
 

L’Académie Ourthe-Vesdre-Amblève est un Centre Régional d'Enseignement Artistique agréé par la Communauté française qui organise des cours de musique, de danse, d’arts de la parole et du théâtre.

Cycle préparatoire de 5 à 7 ans, cycle de formation dès 8 ans, filière adulte dès 14 ans.

Cette année, les cours sont organisés sur les communes d’Aywaille, de Chaudfontaine, de Comblain-au-Pont, de Durbuy, d’Esneux, de Ferrières, de Liège (Sart-Tilman), de Sprimont.

Dans le domaine de la musique
Éveil à la musique (de 5 à 7 ans) ; formation musicale (solfège) ; formation instrumentale (alto, basson, clarinette, clavecin, contrebasse, cor, flûte à bec, flûte traversière, guitare, harpe, hautbois, percussions, piano, orgue, saxophone, trombone, trompette, tuba, violon, violoncelle) ; chant (à partir de 14 ans) ; chœur d’enfants, chœur ados-adultes, chant variété, claviers, écriture et analyse, histoire de la musique, improvisation et création en groupe, orchestres, musique de chambre, guitare d’accompagnement, guitare basse, …

Pour le domaine des arts de la parole et du théâtre

Diction, déclamation, ateliers théâtre, art dramatique, orthophonie, formation pluridisciplinaire (initiation à la diction, à la déclamation et à l’art dramatique).

Pour le domaine de la danse
Éveil gestique et rythmique (dès 5 ans) ; danse classique (dès 7 ans) ; danse jazz (dès 8 ans).

Les (ré-)inscriptions pour l’année scolaire 2018-2019 se feront au Centre récréatif de Remouchamps, du 1er au 30 septembre, de 16h30 à 19h. Pour les permanences dans les différentes implantations, voir ci-dessous.

Reprise de tous les cours à partir du lundi 10 septembre 2018 suivant le nouvel horaire. Pour les cours complémentaires, se référer au fascicule horaire ou sur notre site.

 
 
 
Permanences d’inscription à l’Académie OVA pour la semaine du lundi 3 au 8 septembre 2018
COMMUNE ADRESSE HORAIRE
 
Commune
d’Aywaille
AWAN,
école communale (Wacostet, 9)
- lundi 3 septembre, de 15h30 à 17h15
HARZE,
école communale (rue de Bastogne, 107)
- lundi 3  et jeudi 6 septembre, de 15h30 à 17h45
- mardi 4 septembre, de 15h30 à 17h15
REMOUCHAMPS,
Centre récréatif (rue Marsale, 10)
- les lundi 3, mardi 4, jeudi 6 et vendredi 7 septembre, de 16h30 à 19h00 
- le mercredi 5 septembre, de 14h00 à 19h00
 
Commune
de Chaudfontaine
BEAUFAYS
école communale I  (Source aux Papillons, 1)
- les lundi 3 et jeudi 6 septembre, de 15h30 à 16h30
BEAUFAYS
école communale II  (Voie du Facteur)
- les lundi 3 et jeudi 6 septembre, de 16h30 à 18h00
EMBOURG,
école Princesse de Liège (avenue du Centenaire, 6)
- les lundi 3, mardi 4, jeudi 6 et vendredi 7 septembre, de 16h30 à19h00 
- le mercredi 5 septembre, de 14h00 à 19h00
MEHAGNE,
école Marcel Thiry (Au Passou, 40)
- les lundi 3 et vendredi 7, de 15h30 à 16h30
NINANE,
école communale Félix Trousson (Route de Beaufays, 22)
- les mardi 4 et vendredi 7 septembre, de 16h00 à 17h30
 
Commune de
Comblain-au-Pont
COMBLAIN-AU-PONT,
école communale (rue des Grottes, 19) 
- les mardi 4 et vendredi 7 septembre, de 15h45 à 18h00
 
Commune
de Durbuy
BARVAUX,
ancien Hôtel de Ville
- le lundi 3 septembre, de 16h30 à 19h00
- le mercredi 5 septembre, de 17h30 à 19h00
BARVAUX,
école communale (rue Basse-Comène, 24)
- le mercredi 5 septembre, de 14h00 à 16h00
BARVAUX,
Salle de gym (ancienne piscine, Petit Barvaux)
- le samedi 8 septembre, de 10h30  à 12h00
HEYD,
Maison du village (Rowe de bati, 28)
- le mercredi 5 septembre, de 14h00 à 17h00
- le samedi 8 septembre, de 09h00 à 11h30
 
Commune
d’Esneux
ESNEUX,
Athénée Royal (rue de l’Athénée, 8)
- les lundi 3 et jeudi 6 septembre, de 16h00 à 17h15
- le vendredi 7 septembre de 15h30 à 16h30
ESNEUX,
Escale (Avenue de la Station, 80)
- le vendredi 7 septembre, de 16h00 à 18h30
TILFF,
école communale (Place du Souvenir, 29)
- les lundi 3, mardi 4, jeudi 6 et vendredi 7 septembre, de 16h30 à19h00 
- le mercredi 5 septembre, de 14h00 à 19h00
 
Commune
de Ferrières
BOSSON,
école communale (Bruyère Fagnette, 8)
- les mardi 4 et vendredi 7 septembre, de 16h00 à 17h30
MY,
école communale (rue du Vieux Tilleul, 7)
- le lundi 3 septembre, de 15h45 à 17h15
XHORIS,
école communale (route de Hamoir, 37)
- le mercredi 5 septembre, de 13h00 à 14h00
 
Commune
de Sprimont
LOUVEIGNE,
école communale (rue du Perréon, 83b)
- le lundi 3 septembre, de 15h45 à 16h30
SPRIMONT,
école communale (Place J. Wauters, 15)
- le mercredi 5 septembre, de 14h30 à 15h30
 
Ville de Liège SART-TILMAN,
école communale (rue du Sart-Tilman, 390)
- les lundi 3, mardi 4, et jeudi 6 septembre, de 16h00 à 18h30